勤劳天使 发表于 2018-3-2 22:47

都安60年县庆重点项目丽都滨江花园政府如此忽视吗?(都安水利电业在2楼实名回复)

“一户一表”作为政府推行多年的惠民工程,一直以来受到市民的广泛认同,深受广大购房者欢迎。然而作为都安县庆60年重点项目的丽都滨江花园小区已经交房差不多1年半了,至今供电“一户一表”还遥遥无期(没有完成“一户一表”开发商居然也敢交房)。楼盘交房,住进去之后我们才发现所用的电并不是“一户一表”,住户使用功率大的电器,就经常跳闸停电,电梯因突然停电而停用,偶尔也会有“不幸的人”被困在电梯里。目前小区200多住户还用着由物业来抄表的电费(自己的房子就像租房一样的)。许多楼层都发现有开裂现象、外墙到处漏水,到开发商和相关部门反映也没有得到确切的答复。交房这么久了购房发票产权证都也没一点下落,电问题遥遥无期,白白交一年物业管理费被旧物业卷跑了,更可笑的是开发商竟然又新请了个中院榜上有名的老赖来收物业管理费(且在一晚上该小区就被偷了18部电车电池,这该是有多乱?,整整半个多月了,报警也没见有任何的回复)。我们的维权已经有了大半年了,可是在全部业主的声讨谴责和社会各界的舆论的之中,我们的维权从未让开发商感到过担惊或害怕,依然做着让业主们伤心悲痛的事情,“一户一表”和房子漏水等问题我们和开发商做了很多次商讨,但随着时间的推移,至今依然是空白的口头空文。就在我们的一次次妥协之下,开发商似乎变得更加的嚣张可怕,完全忽视了业主们的感受。作为平民百姓我们感觉很无助,一辈子的积蓄换来的是这样的房子吗?希望各界高人指点!!!!!!

都安水利电业 发表于 2018-3-13 10:56

  都安瑶族自治县水利电业有限公司关于“都安60年县庆重点项目丽都滨江花园政府如此忽视吗?”的答复
  “勤劳天使”网友:
  您好,您反映的“都安60年县庆重点项目丽都滨江花园政府如此忽视吗?”问题,我公司于2018年3月5日已收悉,现答复如下:
  目前,“丽都滨江花园”住宅楼居民用户用电是开发商自行委托有资质的设计施工单位建设小区内的供配电设施,产权属于开发商所有。根据国务院发布的《电力供应与使用条例》(第196号令)第十七条“共用供电设施的维护管理,由产权单位协商确定,产权单位可自行维护管理,也可以委托供电企业维护管理。”“用户专用的供电设施建成投产后,由用户维护管理或委托供电企业维护管理。”以及原国家电力工业部发布的《供电营业规则》(第8号令)第四十六条“用户独资、合资或集资建设的输电、变电、配电等供电设施建成后,其运行维护管理按用户专用性质和共用性质确定,由拥有产权专用用户维护和共有用户共同维护。如用户运行维护管理确有困难,可与供电企业协商,就委托供电企业代为运行维护管理有关事项签订协议。”第五十一条“在供电设施上发生事故引起的法律责任,按供电设施产权归属确定。产权属于谁,谁就承担拥有的供电设施上发生事故引起的法律责任。”等规定精神,当前全国在用户专用和共用供电设施的管理上大部分采取“产权归属于谁,谁就负责运行维护和承担安全责任,我公司按抄总表模式进行管理,居民用电执行合表电价”的管理模式。
  为保障广大新建居民住宅区业主利益,维护社会稳定,我公司可为用户实施代抄表到户,收费到户,但要符合如下条件:
  1.新建的居民住宅区开发商或业主建立健全公共设施用电等电费公摊制度,落实公摊电费的上缴主体责任。
  2.成立业主委员会或组建小区物业机构,落实新建居民住宅区内供配电设施运行维护管理主体责任。如对供配电设施运行维护管理确有困难,可与我公司协商,我公司在上级主管部门的许可下,可就委托代为有偿维护管理。我公司可以实行四到户:供电到户、抄表到户、收费到户、服务到户。
  3.所建成的居民住宅小区要符合广西《居住区供配电设施建设规范》DBJ-004-2012标准要求进行严格验收合格。
  4.配电网自动化的配置应满足我公司配电网的自动化技术要求。
  5.居住区内应实现低压集中抄表,低压集中抄表系统应包括具有通讯接口的电能表,电能量采集的终端设备(包括集中器、采集器),主站管理系统,且满足我公司电能计量自动化系统技术要求。实行远程抄表,所有的住户要办理银行代扣缴费等业务。
  6.如果我公司实行抄表到户,用户须按自治区物价局文件规定实行阶梯电价用电收费缴费。
  如需要对我公司供电服务问题更多的了解,可到当地供电营业所或拨打我公司供电服务热线电话966022进行咨询,我公司将竭诚为您服务,谢谢!
  此复
  都安瑶族自治县水利电业有限公司   2018年3月12日
页: [1]
查看完整版本: 都安60年县庆重点项目丽都滨江花园政府如此忽视吗?(都安水利电业在2楼实名回复)