1大大 发表于 2018-3-11 15:40

关于永安镇安兰村连刀队扶贫公路问题咨询(永安镇人民政府在3楼实名回复)

都安县政府公职人员:

据永安镇安兰村连刀队村民反应:
2018年2月,该队小米屯共7户,共筹集了70000元(每户出资10000元),用于申请一条约1000米的扶贫公路指标和相关的修建工作,并且目前已经申请到了指标,施工人员准备查看地形。

请问都安县政府公职人员:
1、该队扶贫公路的指标目前是否已经拿到?
2、该队扶贫公路该如何启动?由谁负责?(人力、财力投入情况)
3、政府将通过什么途径支持该扶贫公路的建设?
2、该扶贫公路的70000元资金目前由谁管理?该如何使用?
3、扶贫公路的70000元资金投入,是否应当由村民自己筹资?有何法律和政策支持?
4、1000米扶贫公路的建设完成后,政府是否有补贴?怎么安排补贴?
5、既然是扶贫公路,为何会投入70000元此大的资金?村民有义务投入资金吗?
5、请适当解答其他相关问题。

请相关公职人员给以回答,感谢政府在扶贫领悟的努力。

韦周 发表于 2018-3-15 13:59

正在继续研究,近段马上动工,请百姓放心。

永安乡府5192138 发表于 2018-3-19 17:23

网友“1大大”您好,首先感谢网友对永安发展的关心关注,您的问题已收悉,现答复如下:1.永安镇安兰村属于都安县“十二五”整村推进贫困村,该村连刀村民小组现有居民31户,分散连刀、保平、小米等三个自然屯,该村民小组于2008年建设有通屯道路。按照整村推进扶贫开发和社会主义新农村建设的总体要求,小米作为一个自然屯,现有7户居民,户数未达到20户以上,不符合“都安县2017年-2019年90个贫困村20户以上自然村(屯)屯级道路建设项目(自治县2016-2019年交通基础设施建设大会战扶贫部门建设项目)”的要求。小米作为一个户数未达到20户以上的自然屯,新建屯内道路可以申请一事一议财政奖补专项资金。经查,连刀村民小组并没有就小米自然屯新建屯内道路向村民委员会和永安镇人民政府提出申请。2.根据《关于印发自治县村级公益事业建设一事一议财政奖补资金管理暂行办法的通知》(都政办发〔2011〕76号)文件中规定“村级一事一议财政奖补项目必须尊重民意,以村民民主决策,资源筹资筹劳直接受益为前提,政府给予补助奖励,使政府投入和农民筹资筹劳相结合”,“一事一议财政奖补资金项目建设应由村民自己组织施工,原则上不得请施工队,对技术要求高、涉及安全质量的工程项目,应由村民小组按照民主和村务公开的程序选择施工队”,同时要求自然村(屯)成立项目理财小组、监理小组。小米自然屯新建屯内道路,应该成立项目指挥部,由连刀村民小组长担任指挥长,负责项目申报、组织群众投工投劳和资金使用。3.根据《关于做好2018年村级公益事业一事一议财政奖补项目申报工作的通知》(都农改办〔2018〕1号)文件规定“超过自治区规定的筹资筹劳限额标准和农民意愿及承受能力,以及采取举债完成的公益事业建设项目一律不予奖补”,“按村级公益事业建设一事一议筹资筹劳政策规定,年人均筹资不得超过15元,筹劳不得超过7个工作日”,“项目成本测算标准。新建标准屯级路:250000元/公里(路基宽4.50米、路面宽3.50米、水沟上宽0.50米*下宽0.30米*高0.30米)”。根据《关于印发广西壮族自治区村级公益事业建设一事一议财政奖补项目管理暂行办法的通知》(桂财农村〔2012〕16号)文件“先议后筹,先筹后补”的原则。小米自然屯新建屯内道路筹资必须符合以上政策规定,严格控制以资代劳,不得以捐资名义强行摊派,禁止变相加重农民负担。经查,连刀村民小组长从来没有授权给任何个人向小米自然屯筹集资金。网友提到小米自然屯筹集70000元资金,具体用途是什么,安兰村连刀村民小组长根本不知道。感谢网友对政府工作的关注,也希望网友继续支持永安经济社会发展!

1大大 发表于 2018-3-20 09:41

感谢镇政府的认真解答:
页: [1]
查看完整版本: 关于永安镇安兰村连刀队扶贫公路问题咨询(永安镇人民政府在3楼实名回复)