河池论坛

搜索
查看: 23406|回复: 10

[环江] 关于要求环江县公平公正录取今年小学毕业生升初中的问题

[复制链接]

1

主题

2

帖子

19

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
19
发表于 2019-8-6 10:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们是今年一小、二小学校毕业班升初中被分配到思源中学部分学生的家长,我们的小孩在即将毕业时按老师要求填写了择校意愿,他们都选择了环江县第一中学。但事与愿违,残酷的现实深深打击了他们年幼的心灵,被人为分配到思源中学的学生有的吃不下饭、睡不好觉,有的赌气说不能去一中就不读书了等等。
  在此我们家长一致认为,教育局这样的分配并不公平,在公布分配名单中讲到按划片区房产分配,不在县一中服务半径的学生按分流形式录取,既然都是属于分流的学生,为什么不公平对待录取,一大部分学生为什么就能直接免抽签,其他的分流学生就任由你们筛选分配,这很不合理,我们要求要抽签就全部一起参加抽签,对此我们家长表示非常不满,希望县教育局能给个合理的分配方案,否则我们还会向上一级部门申诉。

9

主题

1025

帖子

1885

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
1885
发表于 2019-8-6 17:41 | 显示全部楼层
顶楼主,静候环江县教育局答复

1

主题

133

帖子

390

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
390
发表于 2019-8-8 20:42 | 显示全部楼层
这几年虽然思源的中考没法跟一中比,但县教育局年年都给它评中考特等奖,多少人想去都不得

1

主题

2

帖子

19

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
19
 楼主| 发表于 2019-8-9 09:44 | 显示全部楼层
我们遇到的问题是对于分配的不公平。如果是上级领导事先告知分配方案,让所有属于分流的学生都参与抽签,而且是应该学生或家长抽签,我们抽得哪个学校我们都没有怨言。现在的情况是:属于分流的学生中,一部分学生免抽签,一部分学生是教育局领导抽签,这样的做法就及其不公平了!!!!!!

0

主题

6

帖子

12

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
12
发表于 2019-8-9 11:44 来自手机 | 显示全部楼层
在被分流的学生中有一条是让那些

0

主题

6

帖子

12

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
12
发表于 2019-8-9 11:50 来自手机 | 显示全部楼层
认为这个分配方案存在不合理的地方,首先为何有一条是在这次被分流的学生中成绩属于中等水平就可以免抽签,成绩优异的反而没有优先择校权,户口或房产在城区的也没有优先择校权,其次被分流抽签的学生事先家长都不知情,没有经过当事,事后才告知被抽签了,认为不合理,不公平公正!

0

主题

6

帖子

12

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
12
发表于 2019-8-9 12:03 来自手机 | 显示全部楼层
本人也认为在免抽签与被抽签这里不公平公正

0

主题

2

帖子

10

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
10
发表于 2019-8-10 00:17 来自手机 | 显示全部楼层
希望教育系统领导,能听到家长及学生的呼声,正视家长及孩子的请求,给予一个公正公开的处理办法,不要让爱孩心切的家长,一趟又一趟的上访县教育局,仍得不到一个确定的答复

0

主题

2

帖子

10

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
10
发表于 2019-8-11 01:43 来自手机 | 显示全部楼层
希望得到县教育局领导的重视

0

主题

6

帖子

12

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
12
发表于 2019-8-12 02:09 | 显示全部楼层
户口在一中区域范围内也没有优先录取权。

0

主题

6

帖子

12

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
12
发表于 2019-8-12 02:14 | 显示全部楼层
为何户口在县一中区域范围内也不被录取
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (303)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
0今日 3130主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表