河池论坛

搜索
查看: 21978|回复: 13

[金城江] 关于请求纠正金城江区第五中学撤销初三211班等不公平做法的公开信

[复制链接]

3

主题

196

帖子

204

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
204
发表于 2018-9-2 00:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于请求纠正金城江区第五中学撤销初三211班等不公平做法的公开信
金城江区人民政府:
自己的孩子能否得到公平教育权力是每个家长最关心的底线问题。2018年8月30日晚,金城江区第五中学召集初三211班的全体家长开会,突然宣布由于今年区人民政府、区教育局要求五中扩招,但五中老师有限、教室有限,为完成任务,不得不将初三211班撤销,学生分流到别的11个班级。对学校突然作出的决定,在会上部分家长就当场提出质疑:
一是要完成区人民政府下达的任务,学校应该从增聘老师、腾出新教室方面想办法,而不是简单的把一个即将面临中考的初三班撤掉。学校未征得利害关系人同意就擅自撤销班级的权利究竟是谁赋予的,我们相信区人民政府不会因为扩招任务,要求学校做出损害一部分学生权益而使另一部分学生得利的决定。
二是接受公平教育是每个学生的权力,五中初三班共有12个班,如果非要撤销一个班,为什么学校一定要指定撤销初三211班。无论学校有什么理由,在孩子们在初三最关键的一个学年,最需要的是平稳安定的学习环境,而不是让这些孩子们去新的班级重新适应新环境、重新去补上新的学习进度、重新去适应新的同学等等,强行指令211班的孩子们作出这种牺牲是非常不公平的做法。
三是对211班孩子们分流到其他班的方式缺乏公平。学校决定由老师们自行抽签挑选学生,但这个过程谁来监督有没有暗箱操作、谁来监督有没有富二代、官二代及人情关系人优先选班、里面有没有什么利益输送、人情输送。
面对部分家长们的质疑,会上五中校长也作了回应,虽然最终没能和家长们形成统一意见,但也许诺同意家长们回去后自行与其他家长、与孩子们讨论清楚了,再反馈学校,是撤销班级还是以什么形式保留初三211班。但是学校并没有信守承诺,在家长们没有考虑清楚、没有形成反馈意见前,第二天,学校就陆续做了一部分家长的工作,并对一部分学生进行了分流。不可否认,一些学生家长本身也同意分班,但确实也有另外一些不同意或摇摆不定的家长,在学校如果同意分班就可以优先择班诱使下,或考虑到孩子终归要在学校读书,如果不同意,孩子会不会在学校被穿小鞋、被打击报复等,也不得不表示同意撤销初三211班。截至第二天晚上,家长群统计,不同意撤销初三211班的家长只有16名。
教育公平是社会公平的基础和人生公平的起点,虽然在学校干预下,不同意撤销初三211班的家长变成了少数中的少数,但这不意味着学校这种不公平、不公正的做法就是对的,也不代表少数弱势群体就该闭嘴、就该接受这种不公平的结果。学校本身就是教书育人的场所,应以德立校,怎么能发生这种为完成上级任务,就强制撤班损害学生权益的事。肆无忌惮的权力如果没有得到有效管制,今后会有更多的学生家长深受其害,长远看对这个学校发展也不利。
我们为人父母,面对学校明显损害孩子权益的不公平做法,如果做不到挺身而出、予以抗争,孩子有样学样,长大后很可能也只是一些有知识没骨气的人,只是一些对见义勇为救死扶伤熟视无睹的冷血过客,只是一些对社会责任反腐纠风漠然视之的旁观者,只是一些在国家危难之秋甘当驯奴甚至汉奸的人。因此,我们向区人民政府提出以下建议:
一、恳请区人民政府纠正五中撤销初三211班的各种不公平做法,配齐老师让初三211班能够正常运转。同时,由相关教育主管部门指导五中妥善处置学校扩招与撤销初三班级的矛盾问题,想方设法在不撤销初三班级的前提下,完成扩招任务。
二、恳请区人民政府解决五中师资紧缺、老师待遇不高等问题。这次五中不公平撤销初三211班只是表面问题,根源问题是学校师资不足、教学场地不足、老师待遇不高,既留不住骨干老师,也招不进优秀老师,而且由于师资不足,导致许多老师超负荷工作甚至带病工作,工作强度大工资相对低,身心交瘁。特别是2018年还承接了扩招任务,师资、场地不足的问题更加突出,因此,一是建议区人民政府能在五中面临扩招压力时,为五中增配教师编制,给五中老师调动交流招聘提供更快捷的便利,或者创新机制协调其他学校伸出援手调剂老师带课;二是协调相关部门在确保质量前提下加快五中新教学楼建设、竣工验收和投入使用,在学校暂时无法腾出教室时,研究拨出专项经费给学校用于校外场地租赁;三是将中办、国办《关于深化教育体制机制改革的意见》中的各项惠师举措落到实处,确保公办中小学老师作为国家公职人员特殊的法律地位,确保中小学教师平均工资收入水平不低于或高于本地公务员平均工资收入水平。
三、恳请区人民政府调和学校与家长的紧张关系。一是设置信访渠道,及时跟踪处置学校是否存在对相关家长孩子打击报复的投诉;二是通过三方座谈会形式,及时沟通,增强互信,避免个别家长对学校采取过激行为。
习近平总书记指出:“努力让每个孩子享有受教育的机会,努力让13亿人民享有更好更公平的教育,获得发展自身、奉献社会、造福人民的能力”“努力克服人为因素造成的有违公平正义的现象,保证人民平等参与、平等发展的权利”。由于学校有目的的把撤班时间控制在离开学注册不到两天的时间里,也没有给我们家长申诉的时间和机会,因此请求区人民政府能够立即介入,纠正五中的不公平做法。
如果对孩子们的持续伤害没有得到立即有效制止,我们保留向上级党委、政府、纪委、巡视组以及实名向国务院大督查组反映的权利。
      河池市金城江区第五中学初三211班部分家长
                 2018年9月2日

0

主题

3559

帖子

6084

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
6084
发表于 2018-9-2 13:33 | 显示全部楼层
时代不同了,现在学校办学也难哦,想撤销一个教学班都遭遇更大阻力,想当年我们读初中时,初三年级一共10个班,学校撤销了两个班,学生分流到其他八个班,没见有哪个家长提意见。

3

主题

196

帖子

204

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
204
 楼主| 发表于 2018-9-3 15:17 来自手机 | 显示全部楼层
时代真的不同了,做事真的要想想再做。比如以前一些单位吃拿卡要、公车私用、节假日滥发福利、年终公费聚餐,现在真心不能做了。如果还有这种现象,请按下面的要求联系纪委。一、纪检监察机关举报网站受理范围: 1. 对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。 2. 对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。 3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。 4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。 5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。 6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。 二、根据《中国共产党纪律检查机关控告申诉工作条例》、《中华人民共和国监察法》有关规定,检举、控告、申诉人在检举、控告、申诉活动中必须对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。接受调查、询问时,应如实提供情况和证据。如有诬陷、制造假证行为,必须承担纪律和法律责任。 三、根据“分级负责、归口办理”原则,请您按照被举报人属地和级别,选择相应的举报网站进行举报。 四、纪检监察机关提倡实名举报(请填写真实姓名、身份证号和准确联系方式等内容)。

2

主题

2931

帖子

4457

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
4457
发表于 2018-9-3 17:30 | 显示全部楼层
家长水平高哦,我都怀疑是学校写的,重点在第二点

6

主题

200

帖子

468

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
468
发表于 2018-9-4 10:47 | 显示全部楼层
出现这种城区学校超负荷教学的情况,我看是乡镇生源大量涌入城区,教育主管部门乱作为造成的!!!

2

主题

14

帖子

124

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
124
发表于 2018-9-4 10:54 | 显示全部楼层
家长自私,只顾自身利益,没有考虑学校到困难,顾全大局,不就是换个班吗,难道会影响到学生学习成绩?简直杞人忧天、小题大做。

66

主题

5089

帖子

7120

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
7120
发表于 2018-9-4 11:35 来自手机 | 显示全部楼层
四个胃2 发表于 2018-9-3 17:30
家长水平高哦,我都怀疑是学校写的,重点在第二点

意思是说反映的情况不是客观事实?

1

主题

114

帖子

778

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
778
发表于 2018-9-4 17:53 | 显示全部楼层
吓吓,我们三年前,因为学生流失等原因,把马上升入九年级的四个班凑成三个班。学生也联名申请不撤销班级,结果,结果,结果还是凑成三个班

10

主题

414

帖子

1803

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
1803
发表于 2018-9-5 06:14 来自手机 | 显示全部楼层
反腐力度不够

35

主题

270

帖子

769

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
769
发表于 2018-9-5 17:34 | 显示全部楼层
不就是换个班级而已嘛,学生家长杞人忧天了,孩子成绩好的话,在哪里都会发光的

3

主题

196

帖子

204

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
204
 楼主| 发表于 2018-9-6 15:51 | 显示全部楼层
如果不涉及自己的孩子,都可以无所谓地请别人服从大局。涉及到自己的孩子,我想大多数家长心态都是一样的。

9月3日是开学第一天,但杭州余杭区大禹小学五年级3班不少家长的朋友圈发的却是孩子在家里或父母单位预习功课的照片。
“这个学期,学校对班级的师资进行了调整,很多家长不满意,让孩子不报到、不上课来‘抗议’。根据校方的数据,该班有48名学生,今天未到校的有32人。”余杭区教育局办公室相关负责人3日下午告诉澎湃新闻。
8月27日,大禹小学下发关于新学期师资分配的通知,五年级3班的家长发现,语文、数学、科学老师都换了。
“数学老师是原来的班主任,因为待产无法上课;语文老师是因为学校离家有几十公里,调走了。调整师资我们理解,但五年级是快要上初中的关键阶段,一下子换了两个新老师,语文老师兼班主任还刚毕业不久,没有经验。”家长张女士告诉澎湃新闻。
她表示:“家长希望学校从各班均衡发展的角度出发,平均分配五年级的师资,给3班配一位年级稍大、有高年级教学经验的老师当班主任,以老带新。比如,6班的任课教师经验丰富,语文、数学老师都是年级教学组长,可以配给3班一位,但学校拒绝了家长的要求。”
2日是新学期报到日,不少五年级3班的家长商量决定让孩子不报到,当天仅10名学生前往报到,家长还向区教育局投诉。
澎湃新闻多次拨打大禹小学相关负责人电话,均无人接听。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (302)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
0今日 2528主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表