河池论坛

搜索
查看: 5383|回复: 2

[凤山] 三鼎气站你售后服务到位了吗?(凤山县物价局在3楼实名回复)

[复制链接]

3

主题

4

帖子

21

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
21
发表于 2019-1-16 12:41 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
继凤山县三鼎液化气站霸王协议风波后,近期借一氧化碳中毒名义整治液化气钢瓶,凡是所有钢瓶达到检测日期的,称为报废品,一律不给缴纳检测费更换钢瓶,用户需要充气,只能在气站新购钢瓶方可充注。表面看来,是为了保障用户安全,实际上呢,水深了,全县都在用液化气,上几十万个钢瓶,达到过期需检测的,估计也好几万个,新买的钢瓶价格也不低,全县就是这一家气站,可以说一点商量的余地都没有的,纯粹属于垄断,钢瓶是属于特种设备,用户使用的钢瓶都是在气站购买的,不是用户自己加工或集市捡来的的垃圾。去买家电都有以旧换新的,然而,凤山气站对于这些过期的钢瓶既不给检测更换新钢瓶,也不回收旧钢瓶,真正对用户负责了吗?谈何谈售后服务呢?算不算强买强卖呢?请县人民政府深入三鼎气站严查一下,给我们用户一个公道合理的说法。

3

主题

4

帖子

21

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
21
 楼主| 发表于 2019-1-16 15:06 | 显示全部楼层
如这些过期钢瓶由用户自行处理,一旦流入黑市,给不法分子利用,严重的威胁到用户的人身安全及危害整个社会的安宁。

0

主题

3

帖子

17

积分

实名注册

积分
17

河池论坛实名ID

发表于 2019-1-28 15:03 | 显示全部楼层
尊敬的我说了不算网友:
您好!首先感谢您对物价工作的支持。您于2019年1月16日在河池论坛反映的“三鼎气站你售后服务到位了吗”问题,经核查,现将有关情况答复如下:
三鼎气站的设立,涉及国土、公安消防、城区规划、技术检测等多个部门,该气站成立之初,适合我县当时的城区规划。三鼎气站的销售采取分销式,城区有十多个销售网点,并不是直销式,所以不存在网友所提的垄断经营。至于气瓶的设计、生产、检测、使用年限等都有严格规定。根据广西定价目录规定,气价、气瓶价格都不属于政府定价,而属于市场调节价,由经营者自主定价。我们将联合责任部门督促三鼎气站改进服务态度,尽快完善售后服务制度。
最后祝您生活愉快!
凤山县物价局
                 2019年1月28日
联系人:黄健全,联系电话:13507784933

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (302)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
16今日 2730主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表